LOT 0156

ESOPO (620-564 a.C.) - Aesopi Phrygii Fabulae graecae

ESOPO (620-564 a.C.) - Aesopi Phrygii Fabulae graecae latine conversae. Parma: Giambattista Bodoni, 1800.

A fine copy in near contemporary red morocco with the arms of Albert of Saxony richly decorated in gilt. "E' quasi più bella questa edizione in 4to stampata a singola colonne: il testo greco colla versione latina a fronte" (Brooks).

4to (292 x 209mm). A very good copy (with just some light occasional spotting). Near contemporary red morocco decorated in gilt, spine in gilt and green, light blue contemporary bookmark, in very good condition. Brooks 797. Provenance: Albert of Saxony (1828-1902, binding) - C.P.J. Van der Peet (Amsterdam, bookseller's ticket).

IT

Pregiata copia in marocchino rosso alle armi di Alberto di Sassonia riccamente decorato in oro. "E' quasi più bella questa edizione in 4to stampata a singola colonne: il testo greco colla versione latina a fronte" (Brooks).

4to (292 x 209mm). Ottima copia (solo alcune lievi fioriture). Marocchino rosso di poco posteriore decorato in oro ai piatti, unghie e tagli, dorso in oro e verde, segnalibro azzurro dell'epoca in condizioni ottimali (qualche graffio). Brooks 797. Provenienza: Alberto di Sassonia (1828-1902; legatura) - C.P.J. Van der Peet (etichetta librario Amsterdam).

21 Jan 2020
Italy, Milano

IT

21 Jan 2020
Italy, Milano