LOT 121

ESPAGNE Bel ens…

ESPAGNE
Bel ensemble de médailles qui auraient appartenues à Enrique Rufino Rosales.
- Croix d’ancien combattant pensionné. En métal doré et émail. Ruban à agrafe dorée. 40 x 30 mm
- MÉRITE MILITAIRE – Croix de 1re classe, division rouge. Métal doré et émail. Ruban à agrafe dorée. 49 x 39 mm
- MÉRITE MILITAIRE – Croix de 1re classe, division blanche. Métal doré et émail (petits défauts). Ruban à agrafe dorée. 50 x 40 mm
- Médaille commémorative de la campagne de 1936-1939. En métal doré et patiné noir. Ruban à agrafe dorée. 36 mm
- Médaille « Vieja Guardia » (Vieille garde) de 1re classe. En métal doré, émaillé vert et noir. Ruban tissé du faisceau de flèches des phalanges, à barrette à un chevron émaillé blanc (1re classe) et agrafe d’attache.
Revers de la médaille attribué « EXP N°-9118 – ENRIQUE RUFINO ROSALES - 1934
- Médaille « Alzamiento y Victoria » 1936-1939. En bronze. Agrafe garnie du ruban. 33 mm
- ITALIE – Croix du mérite de guerre (1918). En bronze au chiffre de Victor Emmanuel III. Ruban. 39 mm
- Plaque « Al Merito En Campagna », de classe « chef ». En argent, vermeil et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. 59 mm
- Plaque « Al Merito En Campagna », de classe « chef ». En métal argenté, métal doré et émail. Revers à attache basculante et deux crochets. 57 mm
- MÉRITE MILITAIRE – Plaque de 3e classe, division blanche. EN métal doré, argenté et émail. Revers à attache basculante. (Petites oxydations). 60 mm
- MÉRITE MILITAIRE – Plaque de 2e classe, division blanche. En métal argenté, doré et émail. Revers à attache basculante. 60 mm
- Quatre plaques miniatures de boutonnières dont une du mérite civil, et trois du mérite militaire (différentes classes).
- Deux insignes de boutonnières du mérite militaire et aéronautique.
- Trois miniatures une du mérite militaire de 1re classe, division rouge et deux d’ancien combattant pensionné.
- Barrette de 9 miniatures dont « Al Mérito en Campagna » de classe « chef », mérite militaire de 1ère classe division rouge, médaille de la campagne 1936-1939, médaille d’ancienneté militaire, mérite militaire de 1ère classe division blanche, médaille des 25 années de paix, médaille de la Paix du Maroc, médaille d’Afrique et mérite de guerre italien (1918).
T.B. à SUP.
Historique :
On trouve trace d’Enrique Rufino Rosales, phalangiste, au sein du 7e régiment d’artillerie mixte en 1940.

18 Jan 2019

ESPAGNE
T.B. à SUP.
Historique :

18 Jan 2019