ESPAGNE. Ensemble 2 ouvrages. GAUTIER (Théophile).... - Lot 242 - Giquello

ESPAGNE. Ensemble 2 ouvrages. GAUTIER (Théophile). Voyage en Espagne. Tras los mortes. Nouvelle édition. Paris, Laplace, Sanchez et Cie, s.d. Grand in-8, demi-maroquin rouge, tête dorée, non rogné, couverture (Ateliers Laurenchet). Première édition illustrée, ornée de 20 gravures hors texte dont 2 coloriées, dessinées et gravées sur acier par Rouargue frères. Parfaitement relié. Couverture doublée et petit manque sur le premier plat. QUADRADO (D. José Maria). Espana. Sus monumentos y artes. Su naturaleza é historia. Salamanca Avila y Segovia. Barcelone, Daniel Cortezo, 1884. In-8, bradel toile rouge, plaque imprimée en noir sur les plats avec grandes armoiries dorées et mosaïquées sur le premier plat, tranches rouges (Cartonnage de l'éditeur). 2 chromolithographies hors texte de costumes, 5 planches avec photographie collée, et de nombreuses illustrations dans le texte. Très joli cartonnage de l'éditeur. Coins un peu enfoncés.

04 Apr 2024

04 Apr 2024