ESPAGNE
ORDRE D’ALPHONSE X LE SAGE, créé en 1939.
Ensemble de grand-croix comprenant :
- croix de type commandeur. Vermeil et émail. Anneau poinçonné à l’étoile.
Avec une écharpe. 55 mm - Poids brut : 32 g
- plaque. Vermeil et émail.
79 mm - Poids brut : 62 g
Dans son écrin de la Maison DIEZ, frappé des grandes armes de l’Espagne franquiste.
T.T.B. Provenance :
Musée du Capitellu, vente Drouot 18.10.1993, Ribeyre & Baron (Expert J.P. Stella).
ESPAGNE
- plaque. Vermeil et émail.
79 mm - Poids brut : 62 g
T.T.B. Provenance :