ESPAGNE
ORDRE D’ISABELLE LA CATHOLIQUE, créé en 1815.
Collier de l’ordre à sept médaillons émaillés et huit motifs au faisceau de flèches flanqué du chiffre « F.G » émaillé, en bronze doré (petit accident à une chainette reliant un des motifs).
Bijou terminal en vermeil et émail (infimes éclats). Surmonté des grandes armes d’Espagne en bronze doré et émaillé.
Présenté dans son écrin de la Maison CEJALVO à Madrid, aux grandes armes de l’Espagne franquiste gainé de velours noir en forme, avec une réduction du collier en vermeil et émail, pour les tenues de gala.
Longueur totale : 102 cm
T.T.B. Après 1938.
Provenance :
Musée du Capitellu, vente Drouot 18.10.1993, Ribeyre & Baron (Expert J.P. Stella).
ESPAGNE
Longueur totale : 102 cm
T.T.B. Après 1938.
Provenance :