ESPAGNE Pistolet à silex de hussard espagnol... - Lot 78 - Ader
ESPAGNE
Pistolet à silex de hussard espagnol modèle 1789, 1er type.
Canon rond, à pans au tonnerre, gravé sur la bande « Rto D CABa D Huss Esps » et poinçon d’arquebusier au tonnerre.
Platine à la Miquelet. Garnitures en fer. Crosse en noyer (cassure réparée).
Manque la baguette.
Longueur canon : 21,5 cm - Longueur totale : 37 cm
A.B.E.
ESPAGNE
Manque la baguette.
A.B.E.