LOT 7

ESQUER (Gabriel). "Iconographie historique de l'Algérie depuis le XVIe siècle jusqu'en 1871". Paris, Plon, 1929.
3 vol. in-folio. XXXVII pp. pour l'avant propos, 110 pp; pour l'explication des planches et 354 planches dont une trentaine coloriées, en feuilles sous cartonnage demi-toile avec lacets. Collection du Centenaire de l'Algérie.

17 Nov 2021

17 Nov 2021