ETA’ NAPOLEONICA. CERIMONIE PER IL MATRIMONIO DI NAPOLEONE CON MARIA LUIGIA D'AUSTRIA. Lotto di due medaglie.
Medaglia in bronzo 1810. Gli sposi davanti ad un altare. R/ Entro corona di fucsie e di mirto in alto una freccia e in basso una face accesa. Opus di Jouannin - Brenet. Julius 2264. Bramsen 953. Diam. mm. 40,4. SPL/q.FDC (impercettibile colpo) - Medaglia in bronzo 1810. Busti accollati a d. di Napoleone con corona ferrea e Maria Luigia. R/ Marte all'antica viene avvicinato da Hymene alata. Opus Manfredini. Bramsen 961. Julius 2274. Essling 1294. Turr. 725. Diam. mm. 42,5. SPL/q.FDC (lieve incrostazione al diritto).