ETA’ NAPOLEONICA. Lotto di tre medaglie.

TRATTATO DI CAMPOFORMIO (17 ottobre 1797 – Fine della Repubblica di Venezia). Medaglia in bronzo 1797, Strasburgo. Julius 576. Essling 724. Turr. 101. Diam. mm. 40. SPL - PIO VII, 1800-1823. Medaglia in argento 1804. Opus Mercandetti. Bart. 68. Patrignani 19b. Rara. Diam. mm 38,2. BB - GIOACCHINO MURAT, 1808-1815. PREMIO ALLE ESPOSIZIONI DI BELLE ARTI E DELLE MANIFATTURE. Medaglia in piombo 1811. Julius 2476/7. Bramsen 1136. Essling 2563. D'Auria 93. Molto rara. Diam. mm. 41,8. BB/q.SPL

14 May 2024
Italy, Genoa

14 May 2024
Italy, Genoa