LOT 28

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936)
Lustre en fer forgé à patine noire, structure corbeille animée de roses en relief, hampe végétale à l’identique, vasque centrale en verre multicouche rouge sur fond jaune à décor gravé à l’acide de rameaux de buissons-ardents en fleurs, tulipes à l’identique. Signature «Gallé» gravée à l’acide.
A wrought iron chandelier, red multilayered glass on yellow background shades, acid-etched decoration. Acid-etched signature.
H 103 x D 85 CM H 40 1/2 x Diam. 33 1/2 in.

PROVENANCE
Garden Museum, Takeo Horiuchi Collection, Japon

16 May 2019

PROVENANCE

16 May 2019