LOT 57

ÉTAGÈRE PORTE-TURBAN (KAVUKLUK)

TURQUIE, ART OTTOMAN, DÉBUT XIXE SIÈCLE

Bois peint, sculpté et peint en gris-beige sur fond vert-brun. Support vertical polylobé orné de volutes d’où jaillit un bouquet floral symétrique.

AN OTTOMAN TURBAN STAND (KAVUKLUK), TURKEY, 19TH CENTURY.

Haut. : 91 cm. ; larg. : 33 cm.

15 Oct 2021

15 Oct 2021