ÉTAGÈRE PORTE-TURBAN (KAVUKLUK)
TURQUIE, ART OTTOMAN, DÉBUT XIXE SIÈCLE
Bois peint, sculpté et peint en gris-beige sur fond vert-brun. Support vertical polylobé orné de volutes d’où jaillit un bouquet floral symétrique.
AN OTTOMAN TURBAN STAND (KAVUKLUK), TURKEY, 19TH CENTURY.
Haut. : 91 cm. ; larg. : 33 cm.