LOT 91

ÉTATS-UNIS – FRANCE – GUERRE DE SÉCÉSSION.... - Lot 91 - Eric Caudron

ÉTATS-UNIS – FRANCE – GUERRE DE SÉCÉSSION. LEBRETON Louis (1818-1866). Combat naval entre le Kearsarge & L’Alabama, livrée le 19 juin 1864 en vue de Cherbourg. Lithographie en couleurs. Belle épreuve sur vélin. Grandes marges. 62,5 x 49,5. État B (petits accidents et plis de manipulations en marges, bandes claires d’oxydation le long des bords).

24 Jan 2020

24 Jan 2020