LOT 33

ETATS-UNIS. L'Amériquain aux anglois ou observations d'un membre des Etats Unis de l'Amérique. 1 vol. in-8° basane brune

[ETATS-UNIS]. L'Amériquain aux anglois ou observations d'un membre des Etats Unis de l'Amérique. Philadelphie, 1781. 3 ouvrages reliés en 1 seul vol. in-8° relié pleine basane brune marbrée, dos lisse orné et doré, filet à froid sur les plats, tr. rouges (Reliure de l'époque). [1] f., 108 pp. Suivi de: Le Procès des trois Rois [....]. Londres, 1781. 204 pp. Suivi de: L'Apocalypse britannique ou la révélation d'un bon Breton [...]. Londres, 1782. 74 pp.

Réunion de 3 pamplets rares, en français, dénonçant l'attitude de la Grande-Bretagne à l'égard des Etats-Unis pendant la guerre d'indépendance. Le premier ouvrage prend la forme d'un échange épistolaire entre un Américain et un Anglais, il est sur papier bleu, trop court de marge dans la longueur, propre malgré quelques feuillets brunis. Le deuxième est une satire rééditée à Paris et faussement située à Londres, en très bon état, critiquant le rôle de la Grande Bretagne dans la guerre d'indépendance des Etats-Unis. Le troisième est une allégorie construite comme le texte de l'Apocalypse de Saint Jean dans laquelle John a des visions apocalyptique sur son pays (l'Angleterre) déchiré par les forces politiques qui s'y opposent du fait des débats sur l'Amérique, et que l'Ange tente de lui expliquer. Bel exemplaire réunissant 3 ouvrages rares d'un grand intérêt historique sur le point de vue français vers 1780 à l'égard des Anglais dans la construction politique des Etats-Unis

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve