ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
Étendard composé de trois bouquetins dressés et affrontés, retenus au support conique par une épingle tubulaire.
Patine verte et bleue.
Haut.: 11,3 cm
Provenance :
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze standard with ibexes, 9th-8th century B.C.
Estimation 800 - 1 000 €
Patine verte et bleue.
Haut.: 11,3 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 000 €