LOT 90

ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.

ÉTENDARD AUX BOUQUETINS EN BRONZE
Luristan, 9e-8e siècle av. J.-C.
Étendard composé de trois bouquetins dressés et affrontés, retenus au support conique par une épingle tubulaire.
Patine verte et bleue.
Haut.: 11,3 cm

Provenance :
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Luristan bronze standard with ibexes, 9th-8th century B.C.

Estimation 800 - 1 000 €

02 Nov 2021

Patine verte et bleue.
Haut.: 11,3 cm

Provenance :

Estimation 800 - 1 000 €

02 Nov 2021