LOT 725

ÉTIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844) Réunion de 17 manuscrits autographes

ÉTIENNE GEOFFROY SAINT-HILAIRE (1772-1844)
Réunion de 17 manuscrits autographes
[S.l.], 1797-1834

Ens. 135 p. sur 67 f. simples et 13 f. doubles in-4, in-8 et in-12 (dimensions diverses)

Réunion de 17 manuscrits autographes abondamment corrigés comportant parfois des dessins, dont trois signés, consignant les recherches de Geoffroy Saint-Hilaire :
- « Recherches sur l'engourdissement du rat hamster », 1er février 1797, [Paris « OEuf avec 2 poules », 12-25 avril 1826, [s.l.] ;
- « Sur les glandes monosémiques », [s.l.n.d.] ;
- « Résumé de ce mémoire », [s.l..n.d.] ;
- « Sur les facultés auditives des poissons », [s.l., vers 1824] ;
- « Considérations anatomiques et physiologiques sur les organes sexuels et le mode de génération des ornithorynques », signé, [s.l., après 1809] ;
- « Addition au mémoire sur les didelphes », Paris, 18 avril 1819 ;
- « Écrits et opinions des naturalistes au sujet des ornithorynques », [s.l., après 1823] ;
- « Considérations sur un appareil glanduleux découvert en Allemagne chez l'ornithorynque », signé, [s.l., 1826-1827] ;
- « Note supplémentaire […] en ce qui concerne les fausses glandes mammaires chez l'ornithorynque », [s.l., Paris, 1827] ;
- « Du choléra et des raisons de se rassurer sur la durée de l'épidémie », [s.l.n.d.] ;
- « Considérations sur les fièvres persistantes de l'Orient », signé, [s.l., Paris, 1825] ;
- « Sur d'intéressantes découvertes par M. Owen », 1834, Paris ;
- « J'ai pris l'engagement… », [s.l., après 1830] ;
- « Du tissu érectile », [s.l., après 1818] ;
- « Gaz retiré des Lassantoïdes », [s.l.], 24 juillet 1823 ;
- « Sur la respiration du foetus », [s.l.n.d.].

Ce sont pour la majorité d'entre eux des communications à l'Académie des sciences ou la Société philomathique. Ils permettent d'embrasser la diversité des sujets qui intéressaient Geoffroy Saint Hilaire, notamment ses travaux sur l'ornithorynque.

On joint : manuscrit autographe signé d'Eugène Chevreul, « Analyse du gaz qui sont dissous dans l'eau de l'amnios », [s.l.n.d.], 2 p. sur 1 f. in-12 et une plume attribuée à Geoffroy Saint Hilaire

Taches, déchirures, brunissures et rousseurs

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

19 Nov 2018

[S.l.], 1797-1834

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

19 Nov 2018