ÉTIENNE, M. Traité de l'office [...]. Paris l'auteur 1847 2 tomes en 1 vol. in-8° (± bruni, rouss., mouill. claire marg. au t. I). Demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier chagriné noir, dos orné doré à faux nerfs (frotté). Seconde édition (même collation que la rare orig. de 1845-46) d'un des traités les plus complets du XIXe s. Ill. de 7 h.-t. gr. sur acier représentant un four et diverses pièces montées de confiserie et desserts. L'auteur était un ancien officier de l'ambassade d'Angleterre et officier de la princesse de Bagration à Paris. Ex. revêtu de sa signature aut. Réf. Bitting 147-148. - Cp. Vicaire 347, Oberlé, Fastes, 208.

26 Apr 2024
Belgium, Brussels

26 Apr 2024
Belgium, Brussels