LOT 143

ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AU RENARD Iran, probablement Kashan, art ilkhanide, deuxième moitié 13e-début 14e siècle

ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AU RENARD
Iran, probablement Kashan, art ilkhanide, deuxième moitié 13e-début 14e siècle
Carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor de lustre métallique et rehauts cobalt et turquoise représentant un renard dans un paysage, entouré du verset du trône (II- v.255) en caractères cursifs. Trois anciennes étiquettes au revers.
Intact.
Dim.: 21 x 21 cm

Provenance:
Ancienne collection Édouard Aynard (1837-1913)
Sa vente, galerie Georges Petit, 1-4 décembre 1913: n°89
Acquis lors de cette vente par Charles Damiron
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

Exposition :
Exposition Rétrospective d'art ancien, Musée d'Art et d'Industrie de Lyon, 1877
Tentoonstelling Islamische Kunst, Gemeente Museum, 13 mai - 3 juillet 1927 - La Haye: n°167-168

Ce magnifique carreau appartient à un petit groupe de céramiques luxueuses de l'époque ilkhanide et peintes d'animaux brillamment saisis en plein mouvement. Destiné à la décoration murale d'un édifice princier, notre carreau dépeint un renard ou un chacal trottant devant un gros rinceau fleuri poussant d'une mare habitée d'un poisson. Cette iconographie rare se retrouve sur un demi-carreau conservé au Smithsonian's National Museum of Asian Art de Washington sous le numéro d'inventaire F1973.14. Notre carreau peut également être rapproché d'un carreau décoré d'un cheval galopant vendu chez Christie's, Londres, 13 avril 2010, lot 51. Le Boston Museum of Fine Arts possède un carreau décoré d'un chameau peint de turquoise et cobalt qui est très proche du nôtre (06.1896) et attribué à Kashan vers 1310. Un autre carreau du même groupe, peint d'une mule, est conservé au Metropolitan Museum de New York et daté du 13è siècle (08.110.19). Fait rare, notre carreau et celui de New York sont entourés d'une inscription coranique, ici le Verset du Trône.

A rare, fine and intact Ilkhanid lustre pottery star tile decorated with a fox in a landscape, inscribed with the Throne Verse (ayat al-Kursi, Qur'an II, Surat al-Baqara, v.255), Iran, probably Kashan, second half 13th-early 14th century

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 123,500 €

02 Nov 2021

Intact.
Dim.: 21 x 21 cm

Provenance:

Exposition :

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 123,500 €

02 Nov 2021