LOT 142

ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AUX GAZELLES Iran, probablement Kashan, art ilkhanide, deuxième moitié 13e-début 14e siècle

ÉTOILE DE REVÊTEMENT LUSTRÉE AUX GAZELLES
Iran, probablement Kashan, art ilkhanide, deuxième moitié 13e-début 14e siècle
Carreau de revêtement en céramique siliceuse à décor de lustre métallique et rehauts cobalt et turquoise représentant deux gazelles dans un paysage fleuri, le pourtour inscrit de vers de poésie persane, une pointe restaurée.
Dim.: 21 x 21 cm

Une gazelle très similaire à celles apparaissant sur ce carreau se trouve sur une pièce de la même période conservée au Metropolitan Museum de New York sous le numéro d'inventaire 28.89.4.

Provenance:
Ancienne collection Édouard Aynard (1837-1913)
Sa vente, galerie Georges Petit, 1-4 décembre 1913: n°89
Acquis lors de cette vente par Charles Damiron
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A fine Ilkhanid lustre pottery star tile decorated with gazelles in a landscape, Iran, probably Kashan, second half 13th-early 14th century

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 26,000 €

02 Nov 2021

Dim.: 21 x 21 cm

Provenance:

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 26,000 €

02 Nov 2021