ÉTOILE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À DÉCOR DE ROSACE, KASHAN, ART ILKHANIDE, DÉBUT DU 14e SIÈCLE
Carreau de revêtement en forme d'étoile octogonale, décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche d'une rosace.
Bordure d'inscriptions naskhi en réserve sur fond bleu.
Fractures et glaçure restaurées, repeints.
Dim. : 20,8 x 21,2 cm
Provenance :
Collection privée italienne
A Kashan lustre painted star-shaped tile with a rosace, early 14th century
Estimation 600 - 800 €
Sold 780 €
Dim. : 20,8 x 21,2 cm
Provenance :
Collection privée italienne
Estimation 600 - 800 €
Sold 780 €