ÉTOILE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À DÉCOR FLORAL, KASHAN, ART ILKHANIDE , 14e SIÈCLE
Carreau de revêtement en forme d'étoile octogonale, moulé et décoré en lustre métallique brun sur glaçure opaque blanche et rehauts de bleu et turquoise d'un simurgh stylisé parmi les feuillages et une fleur de lotus.
Fracture transversale et glaçure restaurées, quelques repeints
Dim. : 19,3 x 20 cm
Provenance :
Collection privée italienne
A Kashan lustre painted star-shaped tile with a simurgh, 14th century
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,900 €
Dim. : 19,3 x 20 cm
Provenance :
Collection privée italienne
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 3,900 €