LOT 40

ÉTRIER EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)

TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1800

Grand étrier en cuivre doré, la semelle rectangulaire et convexe, les larges branches de forme chantournée, à décor de roses, feuillages et volutes dans le style rocaille. (petit accident près de l’œil, branche fracturée).

A GILT COPPER (TOMBAK) TIRRUP, TURKEY, OTTOMAN, CIRCA 1800.

H: 16.5 x L: 21.5 x P: 13.5 cm

Voir Gündag Kayaoglu, Tombak, Disbank, Istanbul, 1992, p. 14 pour un étrier similaire. Une paire d’étriers en tombak très semblable fut proposée en vente chez Sotheby’s Paris le 26 mars 2014, lot 291.

15 Oct 2021

15 Oct 2021