ETTORE SOTTSASS (1917-2007)
Vase “Hollywood”
En faïence émaillée de couleur. Edition Bitossi Porte la signature de l'artiste et la date 1991, au revers de la base. Cet exemplaire fait partie de la première série éditée en 1991, avant le lancement de la fabrication d'une série de 99 exemplaires numérotés.
Haut. 77 cm
Bibliographie:
Fulvio Ferrari, “Ettore Sottsass tutta la ceramica”, Allemandi, 1996, p. 186, sous le numéro 838
Vase “Hollywood”
Haut. 77 cm
Bibliographie: