LOT 71

ETTORE SOTTSASS (1917-2007)

Vase totem «Ghiraz» de la série «Antichi»
Céramique émaillée
Edition Tendenste, 1980, signé et numeroté 10/90
H_49 cm L_17 cm P_17 cm
Enameled ceramic vase signed and numbered
H_19.3 inch L_6.9 inch D_6.9 inch
Bibliographie:
- Ettore Sottsass: Tutta la ceramica, Fulvio Ferrari, ed. Allemandi, p.182
- Catalogue d'exposition: Design, Galvani, 45 ans d'avant-garde,
Espace Croix-Baragnon, Toulouse, 2007, p.40

18 Nov 2021

Céramique émaillée
H_49 cm L_17 cm P_17 cm
Bibliographie:

18 Nov 2021