ETUI A CARTES DE VISITE en argent en forme d’enveloppe. Décor incisé à motifs gothiques.
Sur une des faces figure une scène galante.
Travail français, XIXème siècle.
Poinçons à tête de Minerve et Sauterelle.
6.5 x 9.5 cm
Poids : 48.85g
Silver VISIT CARD CASE in the form of an envelope. The case is entirely covered with an incised decoration with gothic motifs. One side shows a gallant/chivalrous scene. A small spring allows the case to be opened. Inside there are traces of gilding.
English work, 19th century
Weight : 48.85g
Silbernes VISITENKARTENETUI in Form eines Briefumschlags. Das Gehäuse ist vollständig mit einem eingravierten Dekor mit gotischen Motiven bedeckt. Eine Seite zeigt eine galante/ritterliche Szene. Mit einer kleinen Feder lässt sich das Gehäuse öffnen. Im Inneren finden sich Spuren von Vergoldung.
Englisches Werk, 19. Jahrhundert
Gewicht : 48.85g
6.5 x 9.5 cm
Poids : 48.85g
English work, 19th century
Weight : 48.85g
Gewicht : 48.85g