ETUI A CARTES DE VISITE en bois de santal. Sur la face principale est représenté un dragon entouré de nuages. La face postérieure contient une réserve pour inscription de monogramme dans un décor de saule pleureur en forme de vase.
Travail chinois, Canton, XIXème siècle
11 x 7 cm
Sandalwood VISIT CARD CASE. The main side shows a dragon surrounded by clouds. The back side contains a reserve for a monogram inscription in a weeping willow vase design.
Chinese work, Canton, 19th century
11 x 7 cm
VISITENKARTENETUI aus Sandelholz. Die Hauptseite zeigt einen von Wolken umgebenen Drachen. Die Rückseite enthält eine Aussparung für eine Monogramm-Inschrift in einem Trauerweiden-Vasen-Design.
Chinesische Arbeit, Kanton, 19. Jahrhundert
11 x 7 cm
11 x 7 cm
11 x 7 cm
11 x 7 cm