LOT 111

ETUI A CARTES DE VISITE/CARNET en argent. Décor double-face à décoration incisée formant des rinceaux. Une des faces contient un cartouche pour inscription de monogramme. L’étui, doublé de moire de soie bleue, s’ouvre par une charnière latérale. À l’intérieur, poches pour rangement des cartes de visite et une plaque en ivoire pour la prise de notes (crayon manquant).
Travail anglais de Chester, poinçon de l’orfèvre, poinçon de l'argent, poinçon de la ville et poinçon de la datation : Charles Cooke, Chester, 1895.
Poids : 78,79g
9.5 x 7.5 cm

Silver VISIT CARD CASE/NOTEBOOK. Double-sided incised decoration forming scrolls. One side contains a cartouche for a monogram inscription. The case, lined with blue silk moire, opens by a side hinge. Inside, pockets for storing business cards and an ivory plate for taking notes (pencil missing).
English work of Chester, silversmith's mark, silver mark, city mark and date mark: Charles Cooke, Chester, 1895.
Weight : 78,79g
9.5 x 7.5 cm

Silbernes VISITENKARTENETUI/NOTIZBUCH. Beidseitig eingeritztes Dekor in Form von Schriftrollen. Auf einer Seite befindet sich eine Kartusche für eine Monogramm-Inschrift. Das mit blauem Seidenmoiré gefütterte Gehäuse lässt sich über ein seitliches Scharnier öffnen. Im Inneren befinden sich Taschen für Visitenkarten und eine elfenbeinfarbene Tafel für Notizen (Bleistift fehlt).
Englische Arbeit von Chester, Silberschmiedemarke, Silbermarke, Stadtmarke und Datumsmarke: Charles Cooke, Chester, 1895.
Gewicht : 78,79g
9,5 x 7,5 cm

17 Oct 2021
Luxembourg, Howald

Poids : 78,79g
9.5 x 7.5 cm

Weight : 78,79g
9.5 x 7.5 cm

Gewicht : 78,79g
9,5 x 7,5 cm

17 Oct 2021
Luxembourg, Howald