ÉTUI À CIGARETTES EN OR, PLATINE ET PIERRES DURES
PAR STRAUSS ALLARD & MEYER (FL.1919-1941), PROBABLEMENT POUR LACLOCHE FRÈRES, PARIS, VERS 1925
Rectangulaire en lapis lazuli appliqué sur la face frontale de deux demi-lunes en or ciselées de fleurs, le couvercle et la base en ambre serti d'un filet émaillé noir et d'une bande en platine ciselé de feuilles et partiellement sertie de diamants, le fermoir géométrique serti de diamants, poinçons sur le fermoir : titre et orfèvre
L.: 8,3 cm. (3 ¼ in.)

Provenance
AN ART DECO GOLD AND PLATINUM MOUNTED HARDSTONES CIGARETTE CASE, BY STRAUSS, ALLARD & MEYER (FL.1919-1941), POSSIBLY FOR LACLOCHE FRERES, PARIS, CIRCA 1925

23 Apr 2024

L.: 8,3 cm. (3 ¼ in.)

Provenance

23 Apr 2024