LOT 110

ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ À SECRET EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

Description: ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ À SECRET EN OR ET ÉMAIL, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
Rectangulaire, le couvercle à contours, orné d'un côté de l'inscription " Souvenir " de l'autre " D'Amitié ", le corps orné d'un médaillon ovale représentant un trophée avec vase à l'antique, panier de fleurs et colombes surmontés d'un ruban noué, le compartiment secret à charnière appliqué d'un médaillon en ivoire gravé d'un monogramme " MM " en cheveux tressés, les encadrements ciselés, comprenant : une paire de ciseaux, des plaquettes en ivoire, un passe-lacet, un canif, les montures en or et lame en acier
L. : 8 cm (3 in.)
l. : 4 cm (1 1/2 in.)
Poids brut : 78,24 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

A gold and enamel "Souvenir d'Amitié" case, late 18th century

Un certificat de la Fondation Napoléon sera remis à l'acquéreur.

Estimation 1 200 - 1 800 €

22 Dec 2020

L. : 8 cm (3 in.)
l. : 4 cm (1 1/2 in.)
Poids brut : 78,24 gr.

Provenance :
Fondation Napoléon.

Estimation 1 200 - 1 800 €

22 Dec 2020