EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE), Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et saint Grégoire ; et L’Arbre des apôtres
EUGÈNE VIOLLET-LE-DUC (PARIS 1814-1879 LAUSANNE)
Deux projets de vitraux : Le Christ docteur entre les papes saint Léon et saint Grégoire ; et L’Arbre des apôtres
les deux signés 'E. Viollet-Leduc' (en bas à droite)
graphite, plume et encre brune, aquarelle et gouache
52,7 x 28,6 cm. (20 ¾ x 11 ¼ in.)
Provenance
Colnaghi & Co, Londres.
Provenant de la collection du professeur Eric Stanley (1923-2018).
Provenance
Colnaghi & Co, Londres.