~ EUGNE PRINTZ (1889-1948)
Grand guridon hexagonal en placage de palissandre, pitement tripode formant arcatures s'levant de sabots en laiton patin l'acide, ft hexagonal, plateau hexagonal anim d'un motif de marqueterie rayonnante, ceinture en retrait.
A large side table, rosewood veneered, acid sponge patinated brass base.
TABLE : H 73 X D 115 CM H 28 1/3 x DIAM. 45 1/4 IN.
30,000-40,000
Provenance
- Collection prive, Paris.
- Vente Tajan, Espace Tajan, Paris, 21 mai 2001, Lot 78
- Vente Tajan, Espace Tajan, 4 dcembre 2012, Paris, Lot 102
Bibliographie
Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, "Eugne Printz", ditions du Regard, Paris, 1986, modle de pitement reproduit p. 115.
- Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, "Eugne Printz", Editions du Regard, Paris, 2018, guridon reproduit p. 148 et dessin reproduit p. 149.
Sold for 68,900
~ EUGNE PRINTZ (1889-1948)
30,000-40,000
Provenance
- Collection prive, Paris.
Bibliographie
Sold for 68,900