ÉVENTAIL RIGIDE à manche en bois finement
ÉVENTAIL RIGIDEà manche en bois finement gravé et ajouré, la surface en broderie de fils polychromes sur soie à décor double-face de deux grues parmi des lotus et papillons.(Déchirure et taches sur la peinture, restauration sur la prise de l'éventail).Chine, fin du XIXe siècle.A RIGID FAN WITH AN EMBROIDERED SILK AND A WOOD HANDLE, CHINA, LATE 19TH CENTURY.HAUT. (TOTAL) 44 CM (17 5/16 IN.)中国 十九世纪末粤绣荷塘团扇