EXCEPTIONNELLE BOÎTE PAR VACHETTE FIGURANT L’HÔTEL DE ROQUELAURE, PALAIS IMPÉRIAL DE CAMBACÉRÈS

Boîte ronde en écaille noire montée et doublée en or 2e titre (840 millièmes), émaillée d’un filet bleu sur le pourtour, décorée sur les deux faces (rarissime). Elle est en effet ornée sur le couvercle et sur le fond de deux miniatures peintes en fixé sous verre représentant les deux façades animées de l’hôtel de Roquelaure : côté cour où l’on aperçoit possiblement Napoléon ou Cambacérès à cheval accompagné de deux voitures et d’une garde rapprochée ; côté jardin où l’on distingue possiblement Bonaparte et Marie-Louise se promenant. Signée sur la batte « Vachette / Bijoutier à Paris / 2ème titre ». Très bon état, petites usures sur la face jardin, montée sur un socle moderne. Époque Premier Empire. Paris, 1809-1819. Orfèvre : Adrien-Jean-Maximilien VACHETTE (reçu en 1779). Les miniatures attribuées à Jean-François LEBELLE (actif 1806-1831), maître du fixé-sous-verre à Paris au début du XIXe siècle. H. 2,1 x D. 8,5 cm. Poids brut : 161,2 g. Provenance - Vente Pierre Bergé & Associés (mal identifiée), 21 décembre 2009, lot 5 (adjugée 14.000€). - Collection privée européenne. Historique À l’aube du XIXe siècle, l'hôtel de Roquelaure (actuel Ministère de la Transition écologique, VIIe arrondissement de Paris), également appelé « hôtel Molé », restitué après la Révolution à la seconde fille de Mme Molé, devient à partir de 1808 la demeure d’apparat de Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1753-1824), à partir de 1808. Dans la mesure où l'hôtel est alors partie intégrante du pouvoir politique et de la symbolique impériale, il devient un palais, dont le grand corps de logis permet de donner de fastueuses réceptions et de recevoir les hôtes étrangers de marque, que Cambacérès accueille à la place de Napoléon en son absence. Les fêtes données à Roquelaure deviennent célèbres par leur faste et leur finesse gastronomique. Conséquemment, l'archichancelier fait rénover entièrement les intérieurs et acquiert l'hôtel de Lesdiguières-Sully, mitoyen, qu'il fait lier à celui de Roquelaure et qui sert de résidence à son frère Étienne Hubert de Cambacérès. Pendant la Restauration, l'hôtel sera vendu par Cambacérès en exil en Belgique à la duchesse d'Orléans, veuve de Philippe-Égalité. À la mort de celle-ci en 1821, son fils Louis-Philippe et sa fille Adelaïde héritent de l'hôtel, et, sans jamais l'habiter, l'échangent au gouvernement contre une partie de la forêt royale de Bondy.

26 Apr 2024

26 Apr 2024