EXCEPTIONNELLE COMMODE AU JASMIN LOUIS XIV de forme Mazarine à façade cintrée et plateau bois. Elle est en placage de bois fruitier, ébène, bois indigènes et marqueterie d’os. Elle ouvre par 3 tiroirs sur 3 rangées encadrés de montants consoles. Chaque tiroir est à double décor de fleurs de jasmin encadré d’éléments feuillagés et fleuris. La partie centrale est au même décor avec de belles entrées de serrures. Les montants consoles sont soulignés de bronzes et se terminent par des pieds sabots. Le plateau à lingotière est très finement décoré dans un médaillon central d’un vase de fleurs sur lequel repose 2 oiseaux. Dans les écoinçons à motifs de cœurs, des bouquets de fleurs de jasmin et de fleurs en marqueterie. La commode se présente avec ses serrures anciennes et dans un très beau jus d’origine. Ep.XVIIIè. L.131 P.73 H.84. Provenance: Hôtel particulier picard.

05 May 2024
France, Doullens

05 May 2024
France, Doullens