EXCEPTIONNELLE COMMODE MAZARINE de forme rectangulaire en placage de bois précieux. Elle est entièrement marquetée sur le plateau, la façade et les côtés de bouquets de fleurs, d’entrelacs feuillagés, de coquilles, de rinceaux et de fleurs de jasmin en os. Elle ouvre par 4 tiroirs en cabochons facettés sur 3 rangées. Les montants sont à consoles balustres. Partie basse à tablier. Belle ornementation de bronzes dorés à décor de masques de femmes, de sabots biche, de coquille et d’éléments stylisés. Plateau cerclé d’une lingotière. Bronzes et serrures d’origine. Ep.XVIIIè. L.128 P.68 H.84.