LOT 171

EXPRESSIONISMUS

Der Sturm. Konvolut von 7 Ausstellungskatalogen und Verlagsverzeichnissen.
Berlin, Der Sturm, (1912-1921). Originalbroschuren (teils bestossen, etwas fleckig und angerändert).

Enthält: 1. Erster Deutscher Herbstsalon, Berlin 1913 [Katalog]. Mit 50 Tafeln. Berlin, 1913. Gr.-8°. 32 S., Tafeln, [2] Bll. Original-Kart. (Rücken aufgehellt und mit kl. Einrissen). - Raabe/H.-B. 322.20 - Bolliger VI, 523. - Der Katalog der epochalen, von Herwarth Walden organisierten Ausstellung, an der Arp, Max Ernst, Feiniger, Jawlensky, Kandinsky, Klee u.a. beteiligt waren. - 2. Die Futuristen. Umberto Boccioni, Carlo D. Carra, Luigi Russolo, Gino Severini. Siebtes und achtes Tausend. Berlin, [1912]. 8°. Original-Broschur (im Bereich der Klammerung durchgehend etwas wasserspurig und wellig). - 3. Zehn Jahre Sturm. 100. Ausstellung. Mit mont. Abbildungen. Berlin 1921 [Katalog]. 24 S. Original-Broschur (gebräunt, Block und einzelne Seiten lose). - 4. R. Blümner. Der Geist des Kubismus und die Künste. Mit Abb. auf vier Tafeln. Berlin 1921. 69, (3) S. Gr.-8°. Original-Broschur (etwas gebräunt). - 5. H. Walden. Die neue Malerei. Zweite Auflage. Mit teils farbigen und mont. Abbildungen. Berlin [1919]. 29, (3) S. Gr.-8°. Original-Broschur (papierbedingt gering gebräunt). - 6. Adolf Behne. Zur neuen Kunst. Berlin 1915. (Sturm-Bücher VII). 32 S. Original-Broschur (papierbedingt etwas gebräunt). - 7. Kandinsky 1901-1913 [Katalog], Berlin [1913]. Mit zahlreichen Abbildungen. [1] Bl., 67S., XXXI S. Quer-Gr.-8°. Original-Broschur (fleckig, bestossen, etwas gebräunt, Block fast lose, etwas unfrisch).

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich

29 Mar 2023
Switzerland, Zurich