EYRIES (Jean-Baptiste-Benoît) ; MALTE-BRUN,... - Lot 97 - Gros & Delettrez

EYRIES (Jean-Baptiste-Benoît) ; MALTE-BRUN, éd. Nouvelles annales des Voyages de la géographie et de l’Histoire, ou Recueil des relations originales inédites, communiquées par des voyageurs français et étrangers ; des voyages nouveaux, traduits de toutes les langues européennes Première à cinquième série. Paris, Librairie de Gide Fils, 1819-1854. 119 tomes en 65 vol. in-12, reliure homogène demi-basane fauve époque, dos lisse, titre et tomaison dorés, tranches marbrées ou jaune mouchetées de rouge [certains signés Margelin à Autun] (sauf un vol. rel. demi-percaline). (Défauts d’usage et petits accidents, défauts intérieurs modérées, détail sur demande). Importante série réunissant de nombreux récits de voyages offrant aux lecteurs français une perspective diversifiée sur les découvertes géographiques et les événements historiques à travers le monde. L’ensemble est illustré de très nombreuses planches et cartes, certaines aux limites coloriées. Cette collection court sans discontinuer depuis le tome premier jusqu’au tome 60, puis du tome 85 au tome 143. (Une série complète se compose de 188 tomes ; la publication a continué jusqu’à l’année 1865). Il manque une pl. au t. 122, la fin du volume 93, certains faux-titres. Collation détaillée sur demande Reliure homogène demi-basane fauve époque, dos lisse, titre et tomaison dorés, tranches marbrées ou jaune mouchetées de rouge [certains signés Margelin à Autun] (sauf un vol. rel. demi-percaline). (Défauts d’usage et petits accidents, défauts intérieurs modérées, détail sur demande). Importante série réunissant de nombreux récits de voyages offrant aux lecteurs français une perspective diversifiée sur les découvertes géographiques et les événements historiques à travers le monde. Cet ensemble renferme les tomes 1 à 60, puis 85 à 143 de la collection. La série complète des "Nouvelles Annales des Voyages de la géographie et de l'Histoire" comprend plusieurs tomes répartis en différentes séries. La première série va du tome 1 (1819) au tome 30, numéro 3 (juin 1826). Ensuite, la deuxième série débute au tome 1, numéro 1 (juillet 1826) et se termine au tome 30, numéro 3 (décembre 1833), ce qui correspond aux tomes 31 à 60 de la collection. La troisième série couvre les tomes 1 (1834) à 24 (1839), représentant les tomes 61 à 84 de la collection. Pour la quatrième série, elle va du tome 1 (1840) jusqu'au tome 20] (1844), inclus, correspondant aux tomes 85 à 104 de la collection. La cinquième série s'étend du tome 1 (1845) au tome 40 (1854), représentant les tomes 105 à 144 de la collection. Enfin, la sixième série commence avec la première année, tome 1 (1855), et se termine avec la onzième année, tome 4 (1865), couvrant ainsi les tomes 145 à 188 de la collection.

25 Apr 2024

25 Apr 2024