LOT 237

Ebenholzkästchen

Höhe: 7 cm.
Seitenlänge: 19 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

Äußerst fein gearbeitetes Ebenholzkästchen mit reicher figuraler Bildintarsien-Dekoration in Elfenbein und hell- sowie dunkelbraunen Zierhölzern. Quadratischer Aufbau an den Wandungen mit umziehenden Profilen, Deckel mit Randprofil. Besetzt mit Elfenbein gerahmtem Quadrat mit Mikromosaik-Holzbordüren, darin auf Ebenholzgrund zentrales Bildoktogon mit drei in Elfenbein eingelegten Putten, die mit Schmetterlingen spielen. In den Ecken Blattranken- und Maskarondekoration in Elfenbein. Die Beinarbeiten graviert und Niello geschwärzt. Im Inneren rote Seidenausfütterung. Frontschloß. Schlüssel vorhanden. (11810410) (2) (11)

Export restrictions outside the EU.

28 Mar 2019
Germany, Munich

Höhe: 7 cm.
Seitenlänge: 19 cm.
Ende 19. Jahrhundert.

28 Mar 2019
Germany, Munich