Eberhatz-Gruppe
Eberhatz-Gruppe Auf unregelmäßigem, von plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel mit Eichenbaum vollplastische, szenische Darstellung eines Ebers, gestellt und angefallen von zwei Jagdhunden. Polychrome Malerei mit wenig Gold. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1746. Unw. best./rest.; Schwertermarke. H. 24,5 cm.
Die Darstellungen der Tiere in einem dramatischen Moment des Kampfes hat Johann Joachim Kaendler in verschiedenen Versionen geschaffen. Die Tiergruppe "Eberhatz" modellierte er 1746 für den Bischof von Olmitz.
Vgl. Albiker, Meißner Porzellantiere, Nr. 196.
A porcelain coursing group of a boar hunt. Insignificantly chipped/restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1760 - 1770.
Meissen. Um 1760 - 1770.