Eberz, Josef(Limburg a.d. Lahn 1880 - 1942 München)

Eberz, Josef
(Limburg a.d. Lahn 1880 - 1942 München)
Blühender Kaktus (Schlumbergera). Öl auf Leinwand. 1918. 70,3 x 70,3 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Die Sammlung Bunte. Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Aschendorf, Gut Altenkamp, 2020. - Im Jahre 1917 zog Eberz zum Kunstsammler Heinrich Kirchhoff nach Wiesbaden, wo er unzählige Blumenbilder und -stilleben in dessen tropisch angelegten Garten malte. Eberz selbst schreibt in einer Selbstbiographie 1920: "1917 bringt in dem Wiesbadener Sammler H. Kirchhoff einen großen Förderer. Sein Garten mit dem exotischen Gepräge und den phantastischen Blumen: Welt der farbigen Wunder." (in: Josef Eberz. Gemälde, Aquarelle, Graphik. Kunstsammlungen der Stadt Limburg, 1994, S. 137)

27 Apr 2024
Germany, Berlin

Eberz, Josef
Signiert u. datiert.

27 Apr 2024
Germany, Berlin