Eckermann, Johann Peter (1792-1854)Gespräche mit Goethe
Goethe, J. W. v. - Eckermann, Johann Peter. Gespräche mit Goethe in den letzten Jahren seines Lebens 1823-1832. 3 Bände. 17,5 x 11 cm. Halbleinen d. Z. (2; etwas fleckig und berieben) bzw. Halbleder d. Z. (1; Kapitale leicht berieben) jeweils mit dezenter RVergoldung und goldgeprägtem RTitel. Leipzig, Brockhaus (Bände I-II) und Magdeburg, Heinrichshofen (Band III), 1836-1848.
Goedeke IV/2, 501, 297a. Hirzel A 495. Kippenberg 3749. – Erste Ausgabe, mit dem erst 1848 erschienenen dritten Teil. "Mit Goethe zu Tisch. Er eröffnete mir, daß er meine Beobachtung über die blauen Schatten im Schnee, daß sie nämlich aus dem Widerschein des blauen Himmels entstehen, geprüft habe und für richtig anerkenne" (II, 280). – Etwas braunfleckig, sonst wohlerhalten. Band III aus einer Adelsbibliothek.