LOT 42

Eckschrank

Höhe: ca. 290 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Auf Löwentatzenfüßen ruhende geschwungene Wangen, den kreissegmentförmigen Korpus tragend. Über mit klassizistischer Vase beschnitzter Zarge, der zweitürige Korpus mit klassizistisch geschnitzten Ranken mit Medaillonschleife und Vase. Im Zwischengeschoss herausziehbare Schreibplatte mit zwei Messinghandhaben, darüber zweitüriger Korpus mit geschwungenen Türen und in sich gebogener Form. Bekrönt durch geschwungenen Giebel mit fünf podestähnlichen Erhöhungen, das Mittelpodest mit antikisierendem Medaillon und Akanthusdekor. Vermutlich noch mit den original klassizistischen Beschlägen und Schloss. Ohne Schlüssel. Rest., besch. (116068135) (2) (13)

26 Sep 2018
Germany, Munich

Höhe: ca. 290 cm.

26 Sep 2018
Germany, Munich