LOT 54

École ANGLAISE du XIXe siècle

Portrait de Walter Scott Pastel. 31,5 x 24,5 cm Provenance : Collection Jules Strauss, Paris ; Chez Eugène Kraemer. Poète et romancier écossais, Walter Scott est considéré comme un des plus grands écrivains britanniques, un des pères du roman historique. Avocat de formation, il commença par publier des récits appartenant le plus souvent à la tradition populaire. Il se tourna ensuite vers le roman historique écossais d'inspiration romantique exaltant le sentiment national écossais, dont les plus célèbres Waverley, Ivanhoé ou bien Quentin Durward. Pour l'anecdote, il contribua à remettre au goût du jour le tartan et le kilt interdits au XVIIIe siècle.

21 Jun 2023

21 Jun 2023