École Anglaise - Circa 1800 Mercure et son luth
École Anglaise - Circa 1800
Mercure et son luth
Marbre blanc; petits accidents anciens, usures et restaurations
H. 155 x L. 42 x P. 37 cm
An English school white marble statue of Mercure and his lute, Circa 1800
H. 61,02 x W. 16,53 x D. 14,57 in.
Provenance : Collection particulière, Paris
Domaine de Dunsborough Park, Royaume-Uni
Bibliographie : Francois Joseph Noel, Dictionnaire de la Fable, ou mythologie grecque, latine, égyptienne ..., Lenormant Imprimeur-Libraire, 1803 (2ème édition), t.II, p.138
Commentaire : Cette œuvre revêt une rare iconographie, à savoir la représentation du dieu Mercure, coiffé d'un pétase, en nudité héroïque, tenant sur son bras gauche un luth. Mercure, dieu messager du commerce, est également, selon l'ouvrage de référence de François Joseph Noël, " le premier à avoir inventé le luth ". Cet instrument pourrait représenter le lyrisme de ce dieu orateur ou faire référence à son demi-frère, le dieu Bacchus. Dunsborough Park est un domaine situé à Ripley, à seulement quelques encablures de Londres.
Estimation 15 000 - 18 000 €
Sold 28,600 €
École Anglaise - Circa 1800
Mercure et son luth
H. 155 x L. 42 x P. 37 cm
Estimation 15 000 - 18 000 €
Sold 28,600 €