LOT 413

École BOLONAISE du XVIIeme siècle, atelier... - Lot 413 - De Baecque et Associés

École BOLONAISE du XVIIeme siècle, atelier de Guido Reni
L'Amour sacré et l'Amour profane
Toile ovale
H. 108 cm L. 146,5 cm ET
Cadre en bois sculpté et doré travail romain du XVIIIème

Provenance: Vente Christie's Monaco, 30 juin 1995, n° 2 (suiveur de Guido Reni).

Reprise de la composition de Guido Reni conservée à la Galerie nationale du palais Spinola à Gènes, dont il existe plusieurs copies d'époque, la nôtre se différenciant par son format ovale.

29 Nov 2021

Toile ovale
H. 108 cm L. 146,5 cm ET

29 Nov 2021