Ecole Espagnole de la fin du XVIe siècle
L'Ascension du Christ
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Annoté en bas au centre dans la marge « Zuccaro » et numéroté en haut à gauche « n°345 ».
(Pliure centrale et petit trou en haut au centre, bord inférieur irrégulier).
19,5 x 14,8 cm
Provenance : Ancienne collection Lord Somers, partie d'un album (lot 208 ou 209) vendu par le British Museum chez Christie's le 2 juillet 1954
Ancienne collection Thomas Phillips et Fennwick
L'Ascension du Christ
19,5 x 14,8 cm