LOT 60

Ecole Espagnole de la fin du XVIe siècle

L'Ascension du Christ
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Annoté en bas au centre dans la marge « Zuccaro » et numéroté en haut à gauche « n°345 ».
(Pliure centrale et petit trou en haut au centre, bord inférieur irrégulier).
19,5 x 14,8 cm
Provenance : Ancienne collection Lord Somers, partie d'un album (lot 208 ou 209) vendu par le British Museum chez Christie's le 2 juillet 1954
Ancienne collection Thomas Phillips et Fennwick

10 Feb 2022

L'Ascension du Christ
19,5 x 14,8 cm

10 Feb 2022