École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle... - Lot 244 - Crait + Müller
École FRANÇAISE de la fin du XIXe siècle à la manière de Claude Michel dit CLODION (1738-1814) Satyresse avec deux enfants ; l’un sur ses genoux, l’autre étendu à ses pieds Satyre avec deux enfants portant un tambour de basque chargé de fruits Paire de terres cuite d’édition. Accidents et manques. H. 53 et H. 55 cm dont bases circulaires en bois doré H. 5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Anne L. Poulet, Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, cat. exp. Paris, musée du Louvre, 17 mars-29 juin 1992, Paris, RMN éd., 1992, modèles illustrés sous les n° fig. 191 et 192, p. 368.