LOT 130

École FRANÇAISE de la première moitié du XIXe siècle

Portrait présumé de la Baronne de Feuchères (1833) Grande miniature rectangulaire peinte à l'aquarelle sur papier, signée en bas à gauche « Dierry » (?) et datée 1833, la représentant presque en pied en robe marron et velours bleu, coiffée d'un chapeau au ruban vert, sur fond de parc verdoyant, tenant une ombrelle de ses gants blancs. Dans son cadre d'origine en placage de loupe et bronze doré. H. 25 x L. 18,5 cm (à vue). Historique : Sophie Dawes, baronne de Feuchères (1790-1840) fut une courtisane britannique. Elle fut la maîtresse influente du dernier prince de Condé, Louis VI Henri de Bourbon-Condé (1756-1830), père du duc d'Enghien, qui fut jusqu'en 1830 le premier propriétaire foncier de France, et dont elle se fit attribuer une partie des biens.

21 Jun 2023

21 Jun 2023