Ecole FRANCAISE du XIXe siècle. "Portrait présumé du général DESAIX", huile sur toile figurant le général et son ordonnance, tenant des documents qui indiquent "Palatinat - Sarrebruck 1794", 38,5 X 30 cm. Epoque Révolution française. ABE (petits manques à la toile, cadre endommagé) Louis Charles Antoine Desaix (1768-1800), de noblesse provincial, il rallie la Révolution tandis que sa famille émigre. Il gravie rapidement les échelons de la hiérarchie nommé général à 25 ans. Il s' illustre lors des guerres révolutionnaires en Allemagne, en Égypte et en Italie. Il meurt à 31 ans à la bataille de Marengo en menant une charge d'infanterie.

04 May 2024
France, Blois

04 May 2024
France, Blois