Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Maria Malibran dans le rôle de Desdémone (Le maure de Venise) Sur sa toile d’origine 81 x 104 cm (Accidents et restaurations) La célèbre cantatrice Maria Malibran, dite "La Malibran", (1808-1836) est représentée ici dans le rôle de Desdémone qu'elle interprète à Paris en 1834, dans l'Othello de Rossini.