LOT 148

-Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
Plan de d'un hôtel particulier sous le Second Empire, probablement celui de Charlemagne de MAUPAS (1818-1888)
Plume et encre, aquarelle, sur papier contrecollé sur toile, annotations à la plume et mine graphite.
H. 107 cm L. 82 cm
Importantes déchirures, pliures et manques

La présence d'un appartement pour l'Empereur et les annotations mentionnant "Madame de Maupas" laissent à penser que ce projet était destiné à Charlemagne de Maupas, ministre de la Police et préfet de Police de Paris sous le Second Empire.

03 Dec 2021

H. 107 cm L. 82 cm

03 Dec 2021